ИСТОРИЯ
НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

Таможенное оформление грузов

По требованиям Таможенного кодекса РФ при вывозе или ввозе определенной законом группе товаров физическими или юридическими лицами требуется специальное оформление. Положения кодекса строго регламентируют таможенное оформление грузов и для законного их перемещения через границу страны необходимо собрать целый список необходимых сопроводительных документов.

Необходимость таможенного оформления

Соблюдение норм Таможенного кодекса гарантирует правильную организацию внешнеэкономического товарооборота и норм Международного права. Функциональными особенностями таможенного оформления грузов являются конкретно поставленные задачи и нормы, такие как:

  • регулирование взаимодействия органов контроля с владельцами грузов;
  • организация технического и документального сопровождения при перевозке товаров через границу;
  • определение состава и общих характеристик перемещаемого через границу товара;
  • регламентирование действий представителей таможни и лиц, перевозящих грузы.

В рамках законодательства процедура оформления направлена на защиту интересов граждан и всего государства в целом. Для грамотного и быстрого оформления документов многие физические и юридические лица обращаются за помощью к таможенным брокерам. Их услуги позволяют избежать финансовых потерь от простаивания товаров на границе и ускорить продвижения их на рынок.

При помощи брокеров оформление таких необходимых документов, как:

  • таможенная декларация,
  • разрешение на перевозку грузов через границу,
  • квитанций об уплате пошлин и других необходимых платежей

не займет много времени. Кроме того, в список услуг брокеров входит устное декларирование, сопровождение груза при осмотре и предоставление работникам таможни дополнительных сведений.

Ответственность за неправильное оформление документации

Для владельцев грузов, перемещаемых через границу, существует несколько видов ответственности за несоблюдение норм Таможенного кодекса. Грузы с неправильным оформлением документов могут быть конфискованы или задержаны для экспертизы. На владельца товара или лица ответственного за перемещение товара могут быть наложены штрафные санкции. Лица, допустившие особые нарушения закона, могут привлекаться к административной или уголовной ответственности.

Своевременное и грамотное соблюдение таможенного оформления грузов при проведении экспортно-импортных мероприятий гарантирует результативность коммерческой деятельности и ускоряет процесс реализации товаров.

Таможенное оформление грузов


Контактная информация: e-mail: [email protected]   
Все о таможне