ИСТОРИЯ
НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

Как определить оптимальную мощность автомобильной акустики?

Чтобы обеспечить чистое и постоянное отличное звучание сабвуфера в автомобиле, нужно правильно научиться сочетать магнитолу, динамики и усилители. Ниже будет рассказано, каким способом можно определить мощность акустики вашего транспортного средства.

В документации обычно определяют несколько параметров мощности. Первой из них является мощность, которая включает в себя пределы, не имеет искажений и помех и называется номинальной. Вторая мощность характерна появлением помех, которыми можно пренебречь, и называется максимальной, а пиковая (третья) мощность является причиной всех механических неисправностей.

Обычно говорят покупать усилители, обладающие мощностью в 1,6 раза большей, чем мощность динамиков, так как хороший звук образуется с эксплуатацией усилителей на 60% и динамиков на 90%, зависимо от мощности, при которой нет искажений и помех. Если в усилителе меньшая мощность, будет существовать возможность эффекта «клиппинга» в динамиках, который приводит к их неисправности. Если вы решили взять усилитель на 350 Ватт, то нужно, чтобы он обладал мощностью более чем 400 Ватт (нужно иметь запас). В случае если мощности не будет хватать, то при прослушивании музыки на высоких громкостях вы будете слышать треск и искажения.

Рекомендуем:

«Форд Центр Кутузовский» предлагает Ford Explorer 2015, технические характеристики, комплектацию смотрите на сайте компании. Для более детальной информации по автомобилю обращайтесь в наш автоцентр Форд по адресу улица Рябиновая 14 или по телефону (495) 241-94-98.

* * *

В случае когда выбирается под акустику усилитель, все будет происходить совершенно иначе. Если, например, мощность колонок будет составлять 50 Ватт, то на выходе можно будет получить лишь 15—20 Ватт, так как те 50 Ватт будут пиковой мощностью. То есть если вы хотите получить 50 Ватт в конце, то нужно выбирать усилитель под акустику с характеристиками мощности в 4×50 Ватт.

При поиске динамиков различают 3 характеристики, влияющие на выбор. Первой характеристикой является мощность, так как от нее зависит максимальная громкость звучания музыки. Второй и третьей соответственно является чувствительность и частотный диапазон. Не всегда лучший вариант брать динамики с уклоном на чувствительность, ведь сила и качество звука от этого не будут в проигрыше, и вы окажетесь в плюсе, покупая акустику.

Покупая акустику, нужно смотреть на чувствительность покупаемого устройства. Оптимальным значением для выбора является 90 дБ: чем больше будет чувствительность, тем лучше и чище будут звучать колонки.

Калибровка кроссоверов имеет важное влияние на построение связки усилителя с динамиком. От нее зависит длительность работы, то, каким будет качество звука, и отсутствие искажений в звуке. Наибольшая мощность зависит от особенностей затухания фильтров и ширины передаваемого диапазона частот. Чем лучше свойства у затухания фильтров, тем лучше «среда» для чистоты работы динамика. Наибольшее влияние имеет минимальная величина допустимого диапазона частот. Во время воспроизведения частот ниже ее значения существенно увеличивается сила колебаний системы и объем энергии, которую пропускает динамик.

Чтобы сабвуфер хорошо звучал, нужно, чтобы мощность превышала характеристики в 2—4 раза. Если прислушиваться к выбору специалистов, то лучше всего выбирать с 2—4 обмотками катушки. Выбирая сабвуфер, нужно также учитывать, к какому сопротивлению его будут присоединять (2—4 Ома). Также важно настроить кроссоверы системы, так как особым влиянием на систему будет обладать связь усилителя с динамиком. От этой связи зависит длительность работы, качество звука и отсутствие искажений.


Контактная информация: e-mail: [email protected]   
Все о таможне